Разрушение полимерного образца происходит не только за счет механической работы, но в значительной мере за счет теплового движения элементов структуры.
Повышение температуры сопровождается более частым разрушением связей из-за флуктуации тепловой энергии. Необходимо иметь в виду, что чем интенсивнее тепловое движение в полимерном материале, тем в большей мере развивается процесс его разрушения, протекающий во времени.
Хорошо термически обрабатывать детали из текстолита в воздушных печах и в минеральных маслах. Жидкий теплоноситель обеспечивает равномерное прогревание детали. Экспериментальные данные о влиянии тепловой обработки текстолита (связующее - фенолформальдегидная смола, наполнитель - суровый миткаль) на его прочностные свойства при повышенных температурах.
Следовательно, для создания из полимерных материалов надежных и долговечных деталей конструкционного назначения, необходимо учесть конкретные условия работы детали и оценку состояния материала, находящегося под силовым и тепловым воздействием, работающего в условиях больших скоростей, реализуемых современной техникой.
За последние годы ионообменные смолы в виде листовых или пленочных диафрагм нашли широкое применение. Проведены исследования влияния термообработки на свойства ионообменной смолы. Для исследования был взят товарный ионит КБ-4 20 (сополимер метакрнловой кислоты и 2% дивиннлбензола) в водородной форме. Калиевая форма получена обработкой ионита раствором едкого кали.
Влияние повышенных температур на механические характеристики слоистых пластиков< Предыдущая | Следующая >Режим термообработки |
---|
2008__Все права защищены. При копировании прямая ссылка на www.koros-plast.ru обязательна!